国务院任免国家工作人员 许又声任国务院侨办副主任

2017-04-18 10:45:15 [来源:华声在线]  [初审编辑:欧小雷]
字体:【

国务院任免国家工作人员。

任命秦刚为外交部部长助理;任命邹加怡(女)为监察部副部长;任命许又声为国务院侨务办公室副主任;任命许勤为北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席;任命孔星隆、李新明、邵峰、张文全、刘见明、穆坦里甫·买提托合提为新疆生产建设兵团副政委;任命姚新民、张勇、李萍(女)、鲁旭平为新疆生产建设兵团副司令员。

免去沈晓明的教育部副部长职务;免去于革胜的全国社会保障基金理事会副理事长职务;免去张庆伟的北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席职务;免去孔星隆、李新明、赛买提·买买提、于秀栋、宋建业的新疆生产建设兵团副司令员职务;免去卢晓峰、刘向松、宋浩的新疆生产建设兵团副政委职务;免去杨福林的新疆生产建设兵团副司令员职务;免去阿布力孜·尼牙孜的新疆生产建设兵团副政委职务。

许又声简历

许又声,男,汉族,1957年8月出生,福建闽清人,大学文化,文学学士学位。1975年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

主要经历:

1975年7月至1977年11月,福建省福州市闽侯县荆溪公社下乡知青

1977年11月至1978年10月,福建省福州市橡胶厂工人

1978年10月至1982年8月,厦门大学中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位

1982年8月至1987年7月,国务院侨办秘书局干部

1987年7月至1987年12月,国务院侨办秘书局调研室副主任(副处级)

1987年12月至1988年10月,国务院侨办政策研究室副处级调研员

1988年10月至1992年7月,国务院侨办政策研究室正处级调研员

1992年7月至1997年9月,国务院侨办政研司副司长(其间:1995年6月至1997年6月,挂职任广东省江门市人民政府副市长)

1997年9月至1999年12月,国务院侨办经济科技司司长

1999年12月至2000年1月,国务院侨办党组成员兼经济科技司司长

2000年1月至2001年3月,国务院侨办党组成员兼国外司司长

2001年3月至2012年5月,国务院侨办副主任、党组成员

2012年5月至2012年6月,湖南省委常委

2012年6月至2015年8月,湖南省委常委、宣传部部长

2015年8月至2016年11月,湖南省委常委、秘书长、省直属机关工作委员会书记

2016年11月至2017年1月,湖南省人大常委会党组副书记

2017年1月,湖南省人大常委会副主任、党组副书记

相关新闻