华声
在线

最后一个开国中将张震病逝:一家出六将军 三次退休未果

编辑:欧小雷

2015-09-06 第83期

分享:

华声在线综合报道 中央军委原副主席张震,因病于9月3日17时在北京逝世,享年101岁。张震是中国最后一位开国中将,一生战功显赫。

张震(资料图)

从长征一路打到抗美援朝 战功显赫

1914年10月5日,张震生于湖南省平江县长寿镇,原名张见生,6岁入高级小学上学后父亲根据家谱为其起名张祖寿,7岁时阅读《说岳全传》对岳飞产生崇敬之情,因岳飞之子名字均为雨字头单字(云、雷、霆、霖),故自己改名为“震”,并以张震为名。

1930年5月参加中国工农红军,1934年10月参加长征。抗日战争爆发后,任八路军总部参谋、八路军驻晋办事处科长。1938年9月参加组建新四军游击支队,任参谋长,随同支队司令员兼政治委员彭雪枫率部挺进豫皖苏边区敌后,开展抗日游击战争。

皖南事变后,张震任新四军第4师参谋长兼淮北军区参谋长,协助彭雪枫、邓子恢等率部挫败日伪军1942年冬季“扫荡”,巩固和扩大了淮北抗日根据地。1948年11月淮海战役发起后,他与华东野战军代司令员兼代政治委员粟裕联名提出将南线国民党军主力抑留于徐州及其周围逐步歼灭的重要建议,为中央军委采纳,对扩大淮海战役规模,发展成为南线的战略决战起到了积极作用。

1953年,张震参加抗美援朝,任中国人民志愿军第24军代军长兼代政治委员,率部参加了金城进攻战役。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

张震1980年1月任解放军副总参谋长。1985年12月起任国防大学校长、校长兼政治委员。1992年10月任中共中央军委副主席,1993年3月任中华人民共和国中央军委副主席,参加主持中央军委日常工作,积极推进中国军队的革命化现代化正规化建设。1988年9月被授予上将军衔。

曾被“点将”到总后勤部工作

十年浩劫中,张震也受到冲击,后担任武汉军区副司令员。

1975年,邓小平复出,开始对军队的整顿,当时的军队总后勤部被林彪和“四人帮”插手很深,如果要对总后进行拨乱反正,需要一个经验丰富、资历极高的人,邓小平想到了张震。在1975年的北京,被通知来京的张震见到了三野的老领导粟裕,粟裕告诉张震,要他来到总后当副部长,并说是邓小平点的将。随后的几年,四人帮被打倒,时势如风狂雨急,在揭查与林彪、四人帮有关的人和事中,张震并不急于给人下结论,而是只要对方讲清了问题就好,受到党纪政纪处分的,只是极少数。同时,总后是文革冤假错案的集中地,信件、来访者络绎不绝,为此,总后专门成立甄别平反办公室,集中审理冤假错案。从这两项工作中,可以看出张震的为人,他不仅可以戎马疆场,还可以主持正义。

一门“五将”:与三子为解放军首对父子上将

戎马一生的张震,四个儿子均为将军,女儿也嫁给一名少将,恐怕再没有一个家庭能像张家那样深刻诠释出“将门”的含义。

张震三子张海阳,1995年晋升少将军衔,2003年晋升中将军衔,2009年晋升上将军衔。而张震将军于1988年被授予上将军衔。张震与张海阳成为解放军历史上首对“上将父子”。

张震有四个儿子,皆为将军,除三子张海阳为上将之外,张震的其他几个儿子均为解放军少将。

长子张小阳少将,1941年10月生,曾任中国人民解放军外国语学院院长,其岳父是开国中将吴克华。

次子张连阳少将,1944年11月生,曾任总参军代局局长。

四子张宁阳少将,1950年10月出生,1968年入伍,曾任总后勤部军事交通运输部副部长、总装备部综合计划部部长,2005年晋升少将军衔。2015年7月3日,张宁阳因病在北京逝世,享年65岁。

女儿张燕阳,1952年8月25日生。女婿寿晓松少将,现任中国人民解放军军事科学院战争理论和战略研究部部长。

三次退休未果  78岁时肩负起一生中最高职务重托

1985年3月,军委调整总参的领导班子,免去张震的总参谋长一职,当时的他已年逾7旬。张震很高兴,打算利用退休时间读书。当时,军队正要进行百万人的大裁军,还要合并军事、政治、后勤三大学院,组建国防大学。没想到,当年4月,杨尚昆找到张震,表示筹建国防大学一事,由张震负责。于是,张震觉得自己只是负责,没有提到任职,便发挥余热,投入到国防大学的组建。未曾想,当年11月,任命他出任国防大学校长。1986年1月,国防大学正式成立。

1990年,军委调整全军各大单位领导班子,时任国防大学政委李德生退居二线,张震提议一起退休,但军委最后决定已于1988年授予上将军衔的张震留任,并兼任政委,张震成为了年龄最大的现役上将。

1992年,78岁的张震在军委扩大会议上表示,自己最后一次参加军委会议,随后写了报告,建议派人接替自己的工作。未曾想到,当年9月,有人传达领导意见,邓小平建议在十四大时,由张震参加军委领导工作。当时的张震没有一点思想准备,一个晚上没睡好觉。但他觉得应该无条件服从组织安排。1992年的十四大,张震当选为中央委员会委员。江泽民成为军委主席,刘华清和张震担任副主席,协助江泽民主管军委的日常工作。78岁的张震肩负起一生中最高的职务重托。

人物履历

1926年任湖南省平江县劳动童子团副团长。

1930年5月加入中国共产主义青年团,7月,任红五军第二纵队特务大队宣传员。

1930年10月,转入中国共产党并参加中国工农红军。

1931年1月至1932年3月,第一师一团连政治指导员。

1933年6月至10月,任红4师10团团部文书。

1933年10月,任红4师10团通信主任。

1934年8月,任红三军团第四师十团三营营长,参谋。参加长征。

1935年9月,任中国工农红军陕甘支队第2 纵队第10大队通信主任,11月任红1军团第4师师通信主任。

1936年5月,任红1军团第4师12团参谋长。

1937年1月至8月,在中国人民抗日军事政治大学第二期学习。

1937年8月,任八路军驻山西办事处参谋、科长,新四军第六支队参谋长兼豫皖苏保安司令部司令员,八路军第四纵队参谋长,新四军第四师参谋长,十一旅旅长兼淮北路西军分区司令员。任华中野战军第九纵队司令员兼政治委员,华东野战军第二纵队副司令员、一兵团参谋长,第三野战军参谋长,华东军区兼第三野战军参谋长。

1952年3月至1954年4月,任中国人民解放军总参谋部作战部部长。

1954年5月,任第二十四军代军长兼政治委员,参加抗美援朝作战。

1954年9月至1957年7月,在中国人民解放军军事学院战役系学习。

1957年9月至1962年7月,任中国人民解放军军事学院副院长。

1962年9月至1969年2月,任中国人民解放军军事学院院长。

1971年1月至1972年4月,任葛州坝水利工程指挥部政委。

1972年4月至1975年8月,任武汉军区副司令员。

1975年9月至1977年12月,任总后勤部副部长。1978年2月至1980年1月,任总后勤部部长。

1980年1月至1985年3月,任中国人民解放军副总参谋长。

1985年11月至1992年9月,任中国人民解放军国防大学校长,校长兼政委。

1992年10月至1997年9月,任中央军委副主席。

1955年授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。

1988年授予上将军衔。

据中国新闻网、央视新闻、北京青年报等

相关新闻
往期回顾

8月13日,“百色助学网”创始人王杰披着公益外衣,性侵多名中小学生的事件被媒体曝光。当晚,在隆林县文化体育广场江那小区470号的出租屋内,王杰被警方带走。一夜之间,曾被媒体誉为“大山里的天使”的王杰,露出“魔鬼”真容。8月24日,王杰于8月24日被隆林县公安局以涉嫌强奸罪执行逮捕。

2015-08-27 Ta头条

1994年,18岁的郜艳敏被拐至太行山下的小村庄。2006年,担任代课教师的经历让她当选“感动河北十大年度人物”。三年后,郜艳敏的故事被拍成电影《嫁给大山的女人》。日前,一篇两年前的《被拐女成为山村女教师》的报道,让“临时代课教师”郜艳敏陷入舆论漩涡。

2015-08-11 Ta头条